Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде увеличить сбор за первичную регистрацию транспортного средства, указывается в проекте закона № 2442а от 1 июля текущего года.

Как выяснил Корреспондент.biz из документа, Кабмин намерен увеличить сбор за первичную регистрацию транспортного средства (хорошо, что пока не додумались повышать цену на срочную регистрацию ООО). Для легковых авто в зависимости от объема двигателя рост составит до 3,7-73,88 гривны за 100 куб. см, для мотоциклов – до 3,7-12,3 гривны за 100 куб. см, для грузовых и грузопассажирских автомобилей – до 18,48-30,79 гривны за 100 куб. см.

В правительстве инициативу объясняют необходимостью ежегодного пересмотра ставок налогов с поправкой на индекс потребительских цен.

Согласно проекту, изменения в Налоговый кодекс также затронут акцизы, налог за земельные участки, нормативная денежная оценка которых не проведена, а также сбор за пользование радиочастотным ресурсом и сбор за специспользование лесных ресурсов.

Ранее сообщалось, что Кабмин выделил девятизначную сумму на содержание дорог в ущерб выплатам по кредитам. (korrespondent.net/Транспорт Украины, СНГ, мира)