Немецкий дизайнер Маркус Фоглрайтер построил для своей семьи двухэтажный дом в виде автомобиля. Прообразом этого жилища послужил старенький Volkswagen Beetle. 
Сам дом выполнен в хай-тек стиле. Несмотря на небольшие габариты, в нем легко смогло разместиться целое семейство: на втором этаже поселились родители архитектора, а нижнем — он сам вместе с супругой и детьми. И в отличие от модели 98-го года, этот «автомобиледом» куда экологичнее и является образцом «зеленой» архитектуры.
Лобовое стекло выполняет функцию второго света. Фары стали окнами ванной комнаты. Выхлопная труба медная служит вытяжкой. Проработанный до мелочей дизайн внутренних помещений позволил на компактной площади обустроить просторные светлые комнаты. Для строительства использовались самые современные материалы.
При этом полет архитектурной мысли вписался в рамки исторически сложившейся застройки: необычный домик легко разместился среди консервативных особняков Зальцбурга.
Но для создания дома-автомобиля понадобилась не только фантазия, но и приличная сумма: на воплощение в жизнь собственного проекта Маркус потратил 1,6 млн. долларов.   (inostrannik.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)