Азербайджанская грузовая авиакомпания Silk Way Airlines заказала два самолета Boeing-747-8 на $704 млн. по текущим каталожным ценам, сообщает пресс-служба компании Boeing.

“Концепция развития авиакомпании Silk Way Airlines предполагает достижение успешности и рентабельности за счет инвестиций в парк ВС и в развитие услуг авиакомпании, а также за счет непрерывного расширения присутствия компании на региональном и международном рынке, – заявил Заур Ахундов, президент SW Holding, компании-учредителя Silk Way Airlines. – Заказ двух лайнеров Boeing-747-8 Freighter является важным шагом в этом направлении”.

На сегодняшний день авиакомпания эксплуатирует самолеты модели Boeing-747-400 Freighter и 767-300 Freighter. “Одной из задач правительства Азербайджана является дальнейшее укрепление стратегической позиции Баку в качестве торгового центра, – отметил Джахангир Аскеров, президент азербайджанской авиакомпании “Азербайджанские авиалинии”. – Новые самолеты Boeing-747-8 Freighter позволят Silk Way Airlines увеличить объем перевозок, а правительству страны – решать свои стратегические задачи”.

“Мы рады, что авиакомпания Silk Way Airlines выбрала 747-8 Freighter для обслуживания ряда быстро развивающихся мировых рынков, – сказал Марти Бентротт, вице-президент подразделения “Boeing – Гражданские самолеты” по продажам на Ближнем Востоке, в России и Центральной Азии. – На сегодняшний день 747-8 Freighter является самым экономичным большим грузовым лайнером, который унаследовал статус лидера семейства 747 в сегменте грузовых авиаперевозок”. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)