Беларусь и Польша рассматривают возможность либерализации автомобильных перевозок между странами, сообщили агентству “Интерфакс-Запад” в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси.

“Польская сторона выразила заинтересованность в либерализации перевозок между двумя странами и предложила в перспективе переход на безразрешительную систему двусторонних отношений”, – отметили там по итогам заседания двусторонней смешанной комиссии по международному автомобильному сообщению.

“Белорусская делегация, в свою очередь, поддержала такой подход и заявила о готовности работать в данном направлении”, – подчеркнули в пресс-службе.

По ее информации, на заседании стороны отметили тенденции роста перевозок как в двустороннем, так и в транзитном сообщениях. “Учитывая рост товарооборота и большой спрос перевозчиков на разрешения, стороны договорились на 2013 г. обменяться дополнительным количеством двусторонних/транзитных и транзитных разрешений. Также участники переговоров согласовали окончательный контингент разрешений на 2013 г., а также предварительный на 2014 г. на уровне текущего года”, – проинформировали в пресс-службе.

“Обе делегации положительно расценивают сотрудничество в области международных перевозок пассажиров и намерены продолжить работу над дальнейшей либерализацией нерегулярных автомобильных перевозок пассажиров”, – продолжили там.

“Стороны согласовали контингент разрешений на нерегулярные перевозки на 2013 г. и договорились, что предпримут все усилия для ограничения препятствий при перевозках болельщиков в связи с проведением Чемпионата мира по хоккею с шайбой, который состоится в Минске в 2014 г., и будут решать возникающие проблемы в рабочем порядке”, – подчеркнули в пресс- службе.

Там также отметили, что “в рамках переговоров обсуждены и проблемные вопросы, существующие в двусторонних отношениях в сфере международных автоперевозок, в частности – применение штрафных санкций в отношении белорусских автоперевозчиков, перевозка опасных грузов по территории Польши и другие вопросы”. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)