Киевская межрегиональная таможня Министерства доходов начала осуществлять таможенное оформление импортируемых в Украину товаров без их физического предъявления таможне назначения. Об это сообщает пресс-служба Миндоходов.

Т. е. сразу после пересечения таможенной границы товар выпускается в заявленный предпринимателем таможенный режим.

Министерством разработано соответствующее программное обеспечение и проведен по таможенной системе Миндоходов пилотный проект, который подтвердил готовность таможен к выполнению таких процедур.

Таким образом, сотрудники Миндоходов в Киеве дистанционно выпустили в свободное обращение первые восемь партий товара, которые пересекли таможенную границу Украины и находились в пунктах пропуска в Волынской и Черниговской обл. Без доставки в таможню товар с границы поехал в место назначения, определенное предприятием.

Применение такой процедуры декларирования товаров значительно экономит импортерам время, средства и позволяет минимизировать непосредственный контакт с работниками Миндоходов.

Для осуществления таможенного оформления по такой процедуре предпринимателю еще до фактического ввоза товара в Украину достаточно направить в таможню назначения предварительную таможенную декларацию, и будет основанием для выпуска товара под таможенный режим после пересечения им границы.

Согласно положениям Таможенного кодекса, при условии соблюдения мер тарифного и нетарифного регулирования по такой схеме могут оформляться все товары (кроме подакцизных), по которым отсутствуют риски. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)