Национальная авиакомпания “Узбекистон хаво йуллари” с 15 июля получила право продавать авиабилеты на международные рейсы резидентам Узбекистана за иностранную валюту. Это предусмотрено постановлением правительства республики “О мерах по дальнейшему упорядочению реализации услуг международных авиаперевозок”.

Как сообщают местные СМИ, согласно документу, НАК “получила право осуществлять реализацию авиабилетов за иностранную валюту резидентам Республики Узбекистан на международные авиаперевозки в случаях, когда начальный пункт отправления находится на территории Узбекистана”.

Определенным категориям лиц, включая ветеранов войны и инвалидов, разрешено приобретать билеты на международные рейсы из Узбекистана у национальных авиаперевозчиков за национальную валюту.

Как считают эксперты, административная инициатива, понуждающая граждан Узбекистана оплачивать полеты в СКВ, обусловлена отсутствием валютных поступлений в бюджет, поскольку бизнесмены и предприниматели не желают вкладывать деньги в экономику страны с крайне неблагоприятным инвестиционным климатом. (АвиаПорт/Транспорт в Украине, СНГ, мире)