Хозяйственным судом АР Крым восстановлено производство по делу №5002-33/1736-2012 по иску ЗАО “Южная инвестиционная компания” в ГП “Евпаторийский морской торговый порт” о взыскании 32049000 грн.

По мнению ЕМТП, данное дело вообще не подсудно Хозяйственному суду Ар Крым, поскольку в исковом заявлении фактически обвиняют бывших (работали в 2009-2010 гг.) должностных лиц порта (начальник порта – А. Котельников, главный инженер – М. Кутузов, главный инженер Е. Леонов главные бухгалтеры А. Романова, О. Чайкин, О. Мироненко) в хищении чужого имущества, следовательно дело должно рассматриваться в порядке уголовного судопроизводства, в связи с чем портом подавались жалобы на действия судьи, но они были не удовлетворены.

По указанному делу проведена судебно-экономическая экспертиза по заключению которой установлено, что определить какой размер ущерба (убытков) причиненных ЗАО “Южная инвестиционная компания”, в результате потери полезных ископаемых на Донузлавском месторождении Юго-Западного участка Центральной части (площадь 1) с карьера, переданного ЗАО “Южная инвестиционная компания” не представляется возможным. По данному делу председательствующим судьей неоднократно нарушались нормы ХПК Украины (нарушение сроков рассмотрения дела – постановлением от 26.07.2012 г. продлен срок рассмотрения дела до 13.08.2012 г. и назначено заседание на 14.08.2012 г., что уже превышает установленные Законом сроки рассмотрения дела, на последнем заседании назначил проведение экспертизы по делу и приостановил производство. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)