Компания Allseeds Black Sea запустила в эксплуатацию первую очередь терминала по перевалке, хранению и транспортировке семян подсолнечника в Коминтерновском районе Одесской области мощностью 42 тыс. т в месяц, сообщили в пресс-службе Одесской обладминистрации.

Стоимость строительства первой очереди, которое началось осенью 2012 г., составила $16 млн.

В рамках второй очереди, стоимость которой составит также около $16 млн., предусматривается строительство маслоэкстракционного завода. После запуска второй очереди мощность терминала увеличится до 100 тыс. т/месяц. “Добро пожаловать через полгода на новое открытие”, – сказал во время церемонии торжественного открытия терминала глава правления группы Allseeds Вячеслав Петрище.

Председатель Одесской обладминистрации Эдуард Матвийчук, в свою очередь, сообщил, что на предприятии созданы рабочие места с одним из самых высоких уровней зарплат в области, на объекте уже фактически работают 40 человек со средней заработной платой 5,5 тыс. грн.

Как сообщалось, Kernel Holding S.A. (Люксембург), главная холдинговая компания группы, в 2010 г. заключила и выполнила опционные соглашения о покупке Allseeds, исходя из оценки стоимости компании с учетом долга в $230 млн.

Kernel Holding – вертикально интегрированная национальная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 г. Производит подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутылированного масла в стране, экспорт масла и зерновых, предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах, а также имеет агропроизводство. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)