“В рамках Программы активизации экономики правительство оказывает системную поддержку местным общинам для обновления парка общественного транспорта. В частности, правительство поддержало проект Винницкого городского совета по обновлению подвижного состава автобусного и троллейбусного парков в Виннице”, – сказал вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

Он отметил, что в рамках проекта по государственной поддержке до конца года Винницким городским советом будет приобретено 40 новых автобусов и 30 новых троллейбусов на 113,5 млн. грн.

“Для приобретения этих транспортных средств правительство предоставляет Винницкому городскому совету гарантии для получения долгосрочного кредита на 10 лет. Возврат кредита будет осуществляться по механизму софинансирования государственного и местных бюджетов по схеме 50х50. То есть 50% кредита будет возвращать государство и еще 50% будут возвращены за счет средств бюджета Винницы”, – сказал Александр Вилкул.

Он отметил, что реализация таких проектов – это пример эффективного сотрудничества центральной исполнительной власти и органов местного самоуправления. “Поддержка правительством региональных проектов способствует социально-экономическому развитию регионов, создает условия для повышения качества жизни людей”, – сказал вице-премьер-министр.

Александр Вилкул отметил, что для реализации этого проекта заказы на новые автобусы и троллейбусы будут размещены на отечественных предприятиях после проведения тендера. “Импортозамещение путем поддержки отечественного производителя – это мощный импульс для развития национальной экономики. А это означает открытие в Украине новых производств, разработку новых технологий, создание новых рабочих мест и повышение заработных плат”, – сказал Александр Вилкул. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)