Прокуратура обнаружила злоупотребления на 2,5 млн. грн. во время строительства трамвайной линии на Троещине. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киева.

“В ходе проверки соблюдения требований законодательства при проведении госзакупок прокуратура Киева установила факты завышения стоимости выполненных работ в ходе строительства трамвайной линии на жилом массиве Троещина”, – говорится в сообщении.

Установлено, что по результатам тендера в 2012 г. коммунальное предприятие “Житлоинвестбуд-УКБ” заключило с одним из столичных обществ договор на выполнение работ по завершению строительства трамвайной линии на Троещине на 126 млн. грн. Однако, в дальнейшем подрядная организация внесла в финансовых документов неправдивые данные относительно объемов выполненных работ и количества установленного оборудования, завысив их стоимость на сумму почти 2,6 млн. грн. “В свою очередь должностные лица “Житлоинвестбуд-УКБ”, не проверив соответствие внесенных данных фактически выполненным работам, незаконно перечислили обществу указанные бюджетные средства”, – говорится в сообщении.

По результатам проверки управлением правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта прокуратуры Киева относительно должностных КП “Житлоинвестбуд-УКБ” внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований о уголовное производство по ч. 2 ст. 364 УК Украины (“Злоупотребление властью или служебным положением”). Продолжается следствие. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)