На автодроме профучилища № 1 в Барнауле водители грузовиков и погрузчиков барнаульских дорожных предприятий соревновались в мастерстве.

В последний раз этот конкурс проводили лет пять назад. Возобновить решили по многим причинам: во-первых, и самим водителям это интересно, стимул для более качественной работы появляется, а во-вторых, нужно поднимать престиж профессии, ведь, что скрывать, дорожные предприятия испытывают кадровый голод, пишет “Вечерний Барнаул”.

– Те, кто сегодня участвует в конкурсе, непосредственно участвуют в уборке города, зимой занимаются вывозом снега, – говорит Иван Гармат, ведущий специалист отдела дорожного хозяйства комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации города. – Порядок на улицах отмечают все, а героев в лицо никто не знает, это несправедливо.

В конкурсе приняли участие по одному водителю грузовика и одному пилоту фронтального погрузчика от каждого районного предприятия “Дорожник” и МУП “Автодорстрой”: итого – 12 человек. Кого делегировать, на предприятиях решали самостоятельно.

– Выбирали тех, кто давно работает, без аварий, – словом, о ком можно сказать “мастер своего дела”, – поведал руководитель МУП “Дорожник” Индустриального района Владимир Сницарев. – Например, наш представитель работает на предприятии со дня основания, настоящий профессионал, безотказный человек, любую работу может выполнить.

Владимир Анатольевич признает, что кадров на предприятии не хватает. Как раз подобный конкурс может способствовать притоку специалистов: молодежь увидит, что и обычных рабочих в городе без внимания не оставляют.

– Этот конкурс нужен всем – и молодежи, и опытным людям, – заметил Владимир Сницарев. – Одним нужно передавать опыт, другим – учиться чему-то новому.

Конкурс включал два испытания: сначала участники сдавали теорию, решая экзаменационные билеты ГИБДД, затем началась практическая часть, где надо было продемонстрировать мастерство фигурного вождения: выполнить змейку передним и задним ходом, параллельную парковку, попасть в колею и остановиться перед стоп-линией. Водителям погрузчиков еще нужно было виртуозно заполнить кузов самосвала предложенным материалом. В общем, все испытания – обыденная ситуация, с которой участники сталкиваются ежедневно на городских дорогах.

Пройти испытания нужно было как можно быстрее, при этом избежать штрафов за сбитые конусы. Оценивали прохождение маршрута судьи, в число которых вошли и представители ГИБДД.

– Конкурс очень важен и для повышения безопасности дорожного движения, – считает старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Барнаула Геннадий Кузнецов. – Работа у водителей сложная, порой им приходится отступать от ПДД – и от их мастерства зависит безопасность их соседей на дороге.

Открыл испытания водитель грузовика предприятия “Дорожник” Железнодорожного района Владимир Меских. Трассу он прошел аккуратно и без штрафных очков.

В профессии Владимир Николаевич с 1991 года. Свою работу он любит, хотя и не скрывает, что она тяжелая, даже ночами приходится порой за рулем быть.

– Работать можно, зарплату бы только побольше, тогда и молодежь пошла бы, – говорит он. – Может, после конкурса кто- то увидит, что и нас, шоферов, в городе признают, да и решит на предприятие пойти.

Водитель предприятия “Дорожник” Индустриального района Николай Тремаскин считает, что такие конкурсы необходимо проводить как можно чаще:

– Тогда люди будут более ответственно к работе подходить, стремиться к улучшению показателей. Всем же хочется не ударить лицом в грязь, да и для молодежи такие соревнования тоже стали бы дополнительным стимулом.

Первое место среди водителей грузовиков занял Владимир Меских (“Дорожник” Железнодорожного района). Среди пилотов фронтальных погрузчиков победил Александр Суханов (“Дорожник” Ленинского района). Победители, а также участники, вошедшие в тройку лидеров, во время празднования Дня города получат благодарственные письма за подписью главы администрации Барнаула Игоря Савинцева. (auto.amic.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)