В ближайшее время Киевская городская госадминистрация (КГГА) должна подписать инвестиционный договор о введении в столичном транспорте электронных билетов. Планируется, что уже в этом году киевляне начнут оплачивать проезд в метро бумажными билетами со штрихкодами, а единая система оплаты для всего коммунального транспорта должна заработать к апрелю 2014 г. Между тем профсоюз Киевского метрополитена передал обращение с 5 тыс. подписей к главе КГГА Александру Попову с просьбой пересмотреть или даже отменить запуск проекта из-за возможных сокращений, очередей пассажиров и многомиллионных сумм, которые будут уходить подрядчику. Об этом пишет “Коммерсант-Украина”.

В августе должен быть подписан инвестиционный договор о введении электронных билетов в столичном коммунальном транспорте. В апреле победителем конкурса, в котором участвовали две компании, была объявлена харьковская “Альфа Пей Терминал”. По словам советника главы Киевской городской госадминистрации, куратора проекта “Электронный билет” Александра Кубракова до 1 января 2014 г. система будет реализована в метрополитене: “Вместо жетонов появятся бумажные чеки со штрихкодами, которые можно будет купить в автоматах, а также электронные карты”. “Инвестиционный договор между компанией и КГГА будет подписан на 10 лет, – сказал представитель “Альфа Пей Терминал” Михаил Леонов. – Первоначальные капитальные инвестиции по закупке, монтажу оборудования и программному обеспечению предварительно составят около 150 млн. грн., в течение последующих 3-5 лет эта сумма достигнет 350-400 млн. грн.”.

Технологически эта система будет похожа на ту, что сейчас действует в харьковском метрополитене, отметил Леонов. Введение одноразовых бумажных билетов в Харькове начали в апреле 2012 г., а 1 октября полностью отказались от жетонов. Одноразовый билет имеет уникальный штрихкод, который считывается сканером, вмонтированным в турникет на входе в метро. Билет действителен в течение суток. “Все существующие электронные карты будут интегрированы в новую систему – они как действовали, так и будут действовать”, – заверил Леонов. “Будет переходный период, когда будут действовать и жетоны, и билеты со штрихкодами ,- объяснил Кубраков. – Но постепенно доля жетонов будет уменьшаться, а потом их просто не станет”. Благодаря новой системе в КГГА рассчитывают перевести на оплату проезда картами до 80% пассажиров.

Одновременно в Киеве начнут переводить на электронные билеты коммунальные автобусы, троллейбусы и трамваи. Планируется, что этот этап продлится до конца апреля 2014 г. В КГГА рассказали, что в транспорте будут установлены специальные валидаторы, при поднесении электронной карты к которым будет выпадать чек с подтверждением оплаты. Кроме того, проезд можно будет оплатить с помощью электронных компостеров. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)