В аэропорту “Жуляны” (Киев) построят еще один терминал для обслуживания внутренних рейсов. Об этом сообщил основной владелец “Киевской инвестиционной группы” Василий Хмельницкий.

“Мы не интересуемся авиационным бизнесом. “Жуляны” для нас скорее инфраструктурный объект. Мы построили в аэропорту один терминал, сейчас строим второй – бизнес-терминал. И будем строить еще один терминал для обслуживания внутренних рейсов. Но мы очень осторожно развиваем этот проект и внимательно следим за ростом пассажиропотока и доходности объекта. Каждый следующий объект мы будем строить, только когда убедимся, что доходность увеличивается. Мы также планируем построить гостиницу и бизнес-центр”, – отметил Хмельницкий.

Аэропорт “Киев” (“Жуляны”) находится в черте города за 8 км от центра и имеет одну взлетно-посадочную полосу. Занимает территорию площадью 265 га. В первой половине 2009 г. была окончена реконструкция взлетно-посадочной полосы и появилась возможность принимать более тяжелые самолеты, такие как Boeing-737 и Aerobus А320. С 11 мая 2009 г. аэропорт начал работу в круглосуточном режиме.

Аэропорт имеет статус международного. 17 мая 2012 г. открыт новый терминал “А” с пропускной способностью 320 пассажиров в час, который стал самым большим терминалом. Аэропорт находится в коммунальной собственности города Киева. Через “Жуляны” осуществляют киевские рейсы авиакомпании Wizz Air, “Трансаэро”, “ЮТэйр-Украина”. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)