Укрморречинспекция продолжает заботиться о постоянном повышении профессионального уровня своих работников. При этом, значительное внимание уделяется изучению международного опыта, налаживанию тесного сотрудничества с аналогичными структурами стран мира для обмена накопленными знаниями и практиками работы. На прошлой неделе инспекторы Укрморричинспекции посетили Германию, где в Тренировочном институте порта Гамбург прошли учебный курс по контролю судов государством порта и государством флага.

Учения проводились в рамках программы “Поддержка внедрения транспортной стратегии Украины”. В рамках курса представители Укрморричинспекции прослушали ряд лекций по правовых основ в сфере контроля судов государством порта/флага (международные конвенции, региональные и национальные регламенты и т. д.), а также особенностей контроля судов государством порта/флага в странах Парижского меморандума (правовые основы, процедуры проверок, сопроводительная и отчетная документация).

Не меньшее внимание уделено и практике. Во время занятий представители Укрморричинспекции приняли участие в выполнении задач, основанных на реальных случаях из практики контроля судов государством порта/флага немецких инспекторов, а также в обсуждении мер повышения технической и общественной безопасности на море, включая целевые проверки и отбор судов, работу с недостатками, процедуру задержания судна, оформление приказов о запрете и занесение в черный список.

Кроме того, во время учебы представители Укрморричинспекции посетили управление по безопасности на судах, подчинено Федеральному министерству транспорта, строительства и городского развития Германии, которое занимается контролем судов государством порта/флага. Работники управления ознакомили украинских гостей с его структурой и особенностями работы инспекторов по контролю судов государством порта/флага, а также поделились своим опытом.

Как отмечают специалисты Укрморричинспекции, по результатам участия в учебном курсе они не только усилили свои теоретические и практические знания в области контроля судов государством порта/флага, но и получили полезный опыт, который будет использоваться ими в дальнейшей повседневной работе. Кроме того, по их словам, визит в Германию – это еще один шаг в развитии европейского сотрудничества в указанной сфере. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)