В течение первой половины 2013 г. – с 1 января по 30 июня – Укртрансинспекцией оформлено и выдано: около 350 тыс. бланков грузовых и более 3,5 тыс. пассажирских бланков иностранных разрешений. Об этом во время коллегии Министерства инфраструктуры Украины сообщил председатель Укртрансинспекции Евгений Пронченко.

По его словам, с целью усиления контроля за оформлением, выдачей и возвратом иностранных разрешений в прошлом году Укртрансинспекцией был заключен договор на разработку и поэтапное введение в эксплуатацию нового программного обеспечения Единой информационной системы Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте” АРМ “Централизованный учет разрешений на международные перевозки”. Эта программа используется во всех пунктах выдачи разрешений уже с 1 апреля. Сейчас разрабатываются необходимые формы отчетности, которые позволят в будущем делать отчеты автоматически.

Поддерживает полноценное внедрение автоматической системы оформления разрешений и Ассоциации международных автомобильных перевозчиков. Это позволит исключить человеческий фактор при оформлении, выдаче и возвращении иностранных разрешений. Кроме того, электронная система будет вести еще и учет фактически использованных украинскими международными перевозчиками разрешений. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)