По информации посольства Республики Беларусь в Республике Казахстан с 1 сентября вступил в силу Приказ Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 11 марта №162 “Об организации движения автотранспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования республиканского значения Республики Казахстан”.

1. Организация движения автотранспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования республиканского значения Республики Казахстан (далее – Организация движения) организуется согласно перечня автомобильных дорог общего пользования республиканского значения, указанных в приложении 1 к Организации движения.

При организации движения автотранспортных средств по автомобильным дорогам республиканского значения Республики Казахстан, вводится ограничение движения автотранспортных средств с нагрузкой на одиночную ось свыше 8 т, согласно сроков ежегодного действия временных ограничений движений для IV дорожно-климатической зоны – с 23 марта по 1 мая соответствующего года, для V дорожно-климатической зоны – с 1 марта по 1 апреля соответствующего года согласно приложению 2 к Организации движения.

Ограничение не распространяется на автотранспортные средства:

– осуществляющие международные перевозки грузов и пассажиров в соответствии с международными соглашениями;

– осуществляющие мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

– осуществляющие гуманитарную помощь пострадавшим;

– осуществляющие перевозку продуктов питания;

– осуществляющие перевозку пассажиров и багажа;

– осуществляющие перевозку медикаментов;

– занятые на дорожно-строительных работах по существующему покрытию на участках, переданных подрядным организациям для проведения работ по реконструкции.

2. Максимальные суммы осевых масс автотранспортных средств, допустимые при проезде по автомобильным дорогам общего пользования республиканского значения Республики Казахстан в период временного ограничения движения указанный в приложении 3 к Организации движения. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)