Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в Украине в 2014 г. начнется полное обновление всех городских и магистральных дорог.

“2014 г. станет годом, когда мы начнем обновлять городские дороги. Во всех областях. Не прекращая обновлять магистральные. На Западе дороги лучше, мы готовились к евро. на Востоке хуже, по Югу нужно сделать два коридора”, – заявил Янукович.

В тоже время главной причиной плохого состояния украинских дорог Янукович назвал разрешение ввозить тяжелый транспорт на территорию Украины. “Большая ошибка – начали возить 50 т и разбили наши дороги. Наши дороги к этому не готовы были”.

Ранее сообщалось, что “Укравтодор” в 2014 г. планирует отремонтировать 7,7 тыс. км автодорог общего пользования на 5 млрд. грн. “Мы подготовили предложения на счет ремонта коммунальных улиц и дорог на 2014 г., на данный момент они подготовлены уже и обрабатываются в Кабинете министров. Эти предложения предусматривают ремонт коммунальных улиц и дорог во всех регионах Украины, на это планируется направить до 5 млрд. грн.”, – сказал глава “Укравтодора” Евгений Прусенко.

Он также заявлял, что необходимо провести капитальный ремонт на 90% автодорог, чтобы привести их в надлежащее состояние. “По качеству дорожного покрытия более 53% наших дорог не соответствуют современным требованиям. Мы ликвидируем ямы, другие опасные разрушения и деформации. Но для того, чтобы привести дороги в то состояние, которое ожидают украинцы, необходимо провести на 90% дорог капремонт, стоимость которого на примере отремонтированной трассы “Киев – Житомир” составляет около 20 млн. грн./км. Капремонт на сегодня необходим 145 тыс. украинских дорог. За все годы независимости сейчас состояние наших дорог действительно тяжелое. Часть дорог не ремонтировалась по 2-3 межремонтных сроков (30-40 лет). Чтобы привести сеть в нормальное состояние необходимо выйти на нормативные межремонтные сроки. То есть каждая дорога должна капитально ремонтироваться один раз в 12-15 лет. В пересчете на годовые объемы – это около 15 тыс. км, которые необходимо ремонтировать ежегодно”, – подчеркнул чиновник. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)