Холдинг “Портинвест”, специализирующийся на стратегическом управлении транспортными активами группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк), в 2012 г. получил чистую прибыль в $15 млн. против чистого убытка в 2011 г. в $1 млн.

Согласно открытому отчету группы СКМ, активы “Портинвеста” в прошлом году увеличились на 1% до $145 млн., доход – на 33% до $68 млн. EBITDA “Портинвеста” в 2012 г. выросла в 2,7 раза до $27 млн.

“Портинвест” в прошлом году увеличил долю на рынке на рынке грузовых транспортно-экспедиционных услуг до 10% с 7% в 2011 г.

Объем транспортно-экспедиторских услуг в прошлом году возрос на 32% до 15,7 млн. т.

Общий объем инвестиций в развитие холдинга в 2012 г. составил $4,8 млн. без учета сделок слияния и поглощения.

Холдинг “Портинвест” на 100% принадлежит группе СКМ. Управляет холдингом ООО “Портинвест”, созданное 30 сентября 2010 г.

В состав холдинга входят ЧАО “Стивидорная компания “Авлита”, ПАО “Морской индустриальный комплекс” (оба – Севастополь), “Портинвест Лоджистик” (Ильичевск, Одесская обл.).

Кроме того, в состав холдинга входит ООО “Морской терминал “Южный”, которое реализует инвестиционный проекта по строительству глубоководного экспортно-импортного терминала для перевалки навалочных грузов в порту “Южный” с мощностью 18 млн. т в год и ООО “Мариупольский морской терминал”, реализующее инвестиционные проекты в Мариупольском порту, в частности, по строительству инфраструктуры для перевалки зерна и нефти, терминала для перевалки контейнеров. (Интерфакс-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)