Объем грузооборота в январе-июле составил 267 млрд. т-км (с учетом оценки объема грузооборота индивидуальных предпринимателей, занимающихся коммерческими перевозками) и вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,5%.

По данным Агентства РК по статистике, увеличение грузооборота в июле по сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года (4,7%) произошло в большей степени за счет перевозки грузов железнодорожным транспортом, доля которого в общем объеме грузооборота значительна (46,4%). Также на увеличение грузооборота в анализируемом периоде повлиял рост грузопотоков на автомобильном транспорте (29,9% к общему объему грузооборота) и транспортировка по трубопроводам (23,3%).

Объем пассажирооборота в январе-июле составил 130,2 млрд. п-км и вырос на 11,3%.

Увеличение (10,5%) пассажирооборота в июле по сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года обусловлено в большей степени ростом пассажиропотоков на автомобильном и железнодорожном транспорте.

По отрасли “Транспорт” индекс физического объема в январе-июле составил 107,2%. По отрасли “Связь” индекс физического объема в январе-июле составил 114,4%. (Kazakhstan Today/Транспорт Украины, СНГ, мира)