Госпредприятие “Белорусская железная дорога” (БЖД) ввело скидки в 40% к тарифу на контрейлерные перевозки (перевозки автоприцепов, прицепов, полуприцепов, съемных автомобильных кузовов), сообщили в Министерстве транспорта и коммуникаций Беларуси.

“Решение о введении понижающего коэффициента в размере 0,6 в отношении данного вида перевозок принято комиссией по тарифным вопросам БЖД в целях создания стимулов для повышения грузопотока через белорусскую железнодорожную магистраль”, – сказал собеседник.

В Беларуси созданы два контрейлерно-контейнерных маршрута: транзитный поезд комбинированного транспорта “Викинг” (участок Словечно-Гудогай) и экспортно-импортный Беларусь – Россия (Малашевичи – Брест и далее до Михнево).

Комиссия по тарифным вопросам БЖД также предоставила тарифную скидку в 15% (понижающий коэффициент 0,85) на перевозки 40-футовых контейнеров. Скидка охватывает груженые и порожние контейнеры. Скидки предоставлены до конца 2013 г.

Согласно данным национального статистического комитета, в Беларуси транспортные предприятия в первом полугодии сократили объем грузоперевозок по сравнению с первым полугодием 2012 г. на 6,9% до 213,1 млн. т грузов.

Увеличение объемов перевозок грузов в первом полугодии отмечено на воздушном транспорте на 26,2%. В то же время грузоперевозки автомобильным транспортом уменьшились на 0,9%, железнодорожным – на 14%, внутренним водным – на 3%, трубопроводным – на 5,6%. (РИА “Новости”/Транспорт Украины, СНГ, мира)