По прогнозам Еврокомиссии грузооборот морских портов стран Евросоюза в 2013 г. возрастет в 1,5 раза в сравнении с 2012 г. Как рассказал участник конференции “Балтийские порты в новых условиях рынка” (Клайпеда), представитель ООО “Морстройтехнологии” Александр Головизнин, с таким прогнозом выступил член Еврокомиссии Димитриос Теологитис. “Порты – двигатель роста всей экономики европейских стран”, – добавил докладчик.

Кроме того, Теологитис рассказал о новых инициативах Еврокомиссии в отношении морского транспорта. В частности, морским портам для получения финансирования по линии Еврокимиссии необходимо сделать свою финансово-хозяйственную деятельность максимально открытой и прозрачной.

Однако большинство участников конференции в ходе дискуссии не поддержали такую позицию, отказавшись отчитываться перед Брюсселем. Вместе с тем, представители стивидорного бизнеса европейских стран отметили высокую потребность в привлечении инвестиций в морские портовые проекты.

По данным Eurostat, грузооборот портов ЕС (27 стран) в 2012 г. составил около 3,7 млрд. т, роста в сравнении с 2011 г. не было. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)