Объем грузооборота Белгород-Днестровского морского порта за январь-август составил 505,1 тыс. т, что на 73,5% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Рост объемов грузоперевалки по результатам 8 месяцев зафиксирован: по транзиту (строительные материалы) – рост на 285,7%; импорту (строительные материалы) – рост на 115,8%; экспорту (пиломатериалы) – рост на 100.8%.

При этом снижение по лесным грузам с начала года составил 631,3 тыс. т (-178,8 тыс. т или 28,3% к аналогичному периоду прошлого года). Отмечается, значительное снижение перевалки по лесным грузам вызвано нестабильной политической и экономической обстановкой на турецком рынке.

Объем переработанных грузов в Белгород-Днестровском морском порту в августе составил 43,8 тыс. т, что на 39,6 тыс. т меньше результата аналогичного периода прошлого года.

ГП “Белгород-Днестровский морской торговый порт” специализирован на грузопереработке внешнеторговых и каботажных грузов (зерновые, лесные, генеральные, живой скот, минерально-строительные материалы). Порт предназначен в основном для переработки генеральных и навалочных грузов, но может также переваливать контейнеры. Порт перерабатывает до 2,7 млн. т грузов. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)