1 октября во Франции вступит в силу Экологический налог.

Экологический сбор взимается со всех транспортных средств, зарегистрированных во Франции или за рубежом, если допустимый общий вес автомобиля (или прицепного состава в случае комбинированных транспортных средств) превышает 3,5 т и, осуществляющих движение по облагаемой налогами национальной и региональной сети автодорог Франции протяженностью 15000 км.

Сбор рассчитывается в зависимости от расстояния, пройденного по облагаемой налогом сети автодорог. Сумма сбора рассчитывается на основе ставки сбора за километр, которая определяется категорией автомобиля и может меняться в зависимости от уровня содержания загрязняющих веществ в выхлопных газах транспортного средства (класс эмиссии выхлопных газов (евростандарт)), географической зоны (принцип удаленности: для ряда регионов предусмотрена сниженная ставка) и уровня дорожных заторов.

Категория автомобиля определяется исходя из допустимого общего веса и числа осей (мостов) грузового транспортного средства.

Класс эмиссии выхлопных газов (евростандарт), определяется:

– классом Euro, заявленном при регистрации, если подтверждающий документ (свидетельство о регистрации или аналогичный документ, сертификат соответствия, CEMT или подтверждение изготовителя) был предоставлен при регистрации или в последующем;

– либо, в противном случае, наиболее низким классом эмиссии выхлопных газов.

Тарифная сетка, определяющая действующую ставку за километр, ежегодно обновляется в соответствии с постановлением Министерства.

Ставки, предусмотренные на 2013 год следующие:

– 8 евроцентов/км для первой категории (2 оси и масса менее 12 т);

– 10 евроцентов/км для второй категории (2 оси при массе 12 т и более, 3 оси);

– 14 евроцентов/км для третьей категории (4 и более осей).

Ставки, предусмотренные на 2014 г. следующие:

– 8,8 евроцентов/км для первой категории (2 оси и масса менее 12 т);

– 11,1 евроцентов/км для второй категории (2 оси при массе 12 т и более, 3 оси);

– 15,4 евроцентов/км для третьей категории (4 и более осей).

Сбор оплачивается посредством электронного оборудования, устанавливаемого на борту транспортных средств.

Все грузовые автомобили Франции, подлежащие обложению дорожным сбором, независимо от того, совершают они рейсы по облагаемой налогом сети автодорог или нет, а также все иностранные грузовые автомобили, подлежащие обложению дорожным сбором, которые совершают рейсы по облагаемой налогом сети автодорог, должны быть в обязательном порядке оснащены электронными устройствами, которые обеспечат автоматическую регистрацию данных, необходимых для расчета базы обложения экологическим сбором на грузовые автомобили.

Для оснащения автомобилей бортовыми устройствами и в целях соблюдения новых законодательных требований плательщик дорожных сборов обязан зарегистрировать данные о транспортном средстве. После регистрации плательщик сможет получить бортовое устройство для своего автомобиля. Каждое бортовое электронное устройство привязано исключительно к тому транспортному средству, которое было заявлено при регистрации.

В зависимости от предпочтений плательщика дорожных сборов и регулярности поездок по облагаемой налогом сети автодорог, предлагается два варианта получения бортового устройства и оплаты сбора:

Заключение абонентского договора с компанией, уполномоченной на взимание дорожного сбора за проезд по платным автомобильным дорогам по системе электронной оплаты, которой таким образом предоставляется полномочие на регистрацию транспортного средства и дальнейшую выплату уполномоченному государством подрядчику (Ecomouv’) причитающихся сумм сбора. В этом случае оплата сбора, по сути, осуществляется после использования дорожной сети: сумма сбора выплачивается этой компанией от имени плательщика дорожных сборов не позднее десятого дня месяца, следующего за месяцем расчета дорожных сборов. Такой плательщик дорожных сборов считается “зарегистрированным” и имеет право на получение льгот.

Регистрация непосредственно у уполномоченного государством подрядчика (Ecomouv’) на веб-сайте или в точках распространения (пунктах Ecotaxe) сети распространения Ecomouv’. В этом случае до начала пользования облагаемой налогом сетью автодорог плательщик дорожных сборов обязан внести предоплату дорожного сбора, которая будет постепенно списываться при движении по таким дорогам. Такой плательщик дорожных сборов считается “незарегистрированным”. Оплата производится путем внесения предоплаты дорожного сбора.

Гарантийный взнос является необходимым условием получения бортового устройства. Сумма гарантийного взноса за бортовое устройство составляет 100 евро (возвращается при возврате бортового устройства).

Плательщик дорожных сборов также может получать информацию о состоянии счета предоплаты в электронном формате (по электронной почте, в SMS и т. д.), при достижении пороговых значений тревоги и предупреждения. Соответствующий запрос необходимо подать при регистрации транспортного средства или в дальнейшем, в рамках договора обслуживания, заключаемого при получении бортового устройства.

При уклонении от уплаты сборов плательщик обязан выплатить причитающуюся сумму, которая при повторном нарушении выплачивается в двукратном размере, а также облагается штрафом в 750 евро. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)