По требованию Министерства транспорта Директорат общественного дорожного хозяйства Норвегии вводит новые правила относительно использования зимних шин и глубины рисунка протектора для тяжелых транспортных средств.

Изменения вступят в силу с даты наступления зимнего сезона, и они означают, что у транспортных средств с весом более 3500 кг глубина рисунка протектора у всех шин должна составлять не менее 5 мм, в том числе, у прицепов. На сегодняшний день применяется общее требование, согласно которому глубина протектора должна быть 3 мм.

“Это улучшит проходимость дорог и усилит безопасность дорожного движения на зимних норвежских дорогах”, – пишет министр Министерства транспорта Марит Арнстад (партия Центра) в пресс-релизе.

Кроме того, правительство пригласило представителей бизнеса принять участие в деятельности рабочей группы по решению проблем, связанных с иностранными перевозчиками, которые занимаются в Норвегии деятельностью, известной под названием “транспортные перевозки”. Рабочая группа будет следить за приоритетностью тех задач и действий, которые должны быть выполнены. “Это создаст серьезное основание для осуществления дальнейших действий по разрешению проблем с транспортными перевозками”, – утверждает Марит Арнстад. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)