Министерство инфраструктуры Украины разработало проект приказа “Об утверждении изменений в правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины”, текст которого размещен на веб-сайте министерства.

Указанный документ также вводит ряд других нововведений, в частности, предлагается разрешить перевозку не более двух комнатных животных (малые собаки, коты) в вагонах поездов “Региональный экспресс”, “Интерсити” и “Интерсити+” в ящиках, корзинах, клетках, размещая их на руках пассажира или под местами для сидения.

Кроме того, согласно документу, планируется предоставить “Укрзализныце” право в зависимости от пассажиропотока и местных условий закрывать продажу билетов на отдельные поезда до станций, которые близко расположены от станции отправления на пути следования поезда, при наличии альтернативных поездов до/от этих станций. Согласно действующим правилам, “Укрзализныця” имеет такое право в зависимости от местных условий, а пассажиропоток при принятии такого решения не регламентирован.

Также при условии следования одного пассажира в отдельном купе, предлагается оформлять проезд на одном проездном документе. При условии следования дух или трех пассажиров в отдельном купе, проезд на все места оформляется на отдельных бланках с указанием фамилии и имени в билете одного из пассажиров этого купе, который оформляется на дополнительные места в купе.

Помимо этого, предлагается вести продажу проездных документов на региональные поезда, которые обслуживаются мотор-вагонным подвижным составом за 10 суток до отправления поезда. Таковыми являются электропоезда повышенного комфорта.

Помимо этого, указанный проект приказа министерства предлагает оформлять проезд ребенка возрастом до 14 лет при условии проезда взрослого пассажира или предъявления ранее оформленного проездного документа.

В части групповых перевозок, документом предлагается ввести норму: в случае если количество мест в заказе на групповую перевозку больше половины общего количества мест в поезде – пункт продажи может предложить заказчику перевозку в специальном поезде.

Предлагается запретить выход на перрон пассажиров поездов, в случае если стоянка поезда составляет менее пяти минут и пассажиры не осуществляют высадку из поезда.

Министерство инфраструктуры также предлагает сократить с шести до трех банковских дней срок оплаты за услуги по резервированию мест по безналичному расчету при групповой перевозке, а также сократить с шести до трех суток срок выкупа зарезервированных групповых билетов.

Проект приказа также регламентирует льготный проезд студентов в поездах и указывает, что льготный проезд студентам вузов I-IV уровней аккредитации и ученикам профессионально-технических учебных заведений дневной формы обучения, оформляется только при наличии студенческого (ученического) билета и подтверждения наличия статуса студента (ученика) дневной формы обучения в Единой государственной электронной базе по вопросам образования.

Указанная база является автоматизированной системой сбора, обработки, хранения и защиты данных, относительно представителей и получателей образовательных услуг.

В СМИ сообщалось, что “Укрзализныця” совместно с Министерством образования и науки Украины ведет работу по внедрению онлайн-продаж билетов для студентов, и техническая часть вопроса уже решена, проведены предварительные испытания и устранены все замечания, и в ближайшее время начнутся документированные испытания обмена протоколами между ГП “Главный информационно-вычислительный центр” и Министерством образования и науки.

Кроме прочего, проект приказа Минифраструктуры предлагает разрешить бесплатную поездку раз в год “туда-обратно” инвалидам войны II и III групп и участникам боевых действий Великой Отечественной войны, которым исполнилось 85 и более лет. Ранее эта норма распространялась на инвалидов войны I и II групп. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)