1.09.2013 г. вступил в силу Закон Украины “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога по утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств и совершенствования некоторых налоговых норм”.

АсМАП Украины обращает внимание перевозчиков на то, что на транспортные средства, классифицируемые по кодам товарных позиций 8701 – тракторы, в том числе 8701 20 – тракторы колесные для полуприцепов (седельные тягачи), как новые, так и те, которые использовались, этот налог не распространяется.

Для автобусов и грузовых автомобилей с полной массой свыше 8 т размер налога составит: для новых автомобилей – 14740 грн., для автомобилей, которые использовались – 29480 грн.

Предусмотрено, что плательщиками налога по утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств являются лица, которые:

– осуществляют ввоз на таможенную территорию Украины транспортных средств, классифицируемых по кодам товарных позиций 8702, 8703, 8704 и 8705 согласно УКТ ВЭД, и кузовов (за исключением кузовов субпозиции 8707 10 10 в соответствии с УКТ ВЭД) в таможенном режиме импорта;

– производство (изготовление) транспортных средств на таможенной территории Украины для их продажи на внутреннем рынке Украины;

– приобретают транспортные средства у лиц, которые не являются плательщиками этого налога. (Trans- port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)