Вместимость зерновых элеваторов порта Амирабад планируется увеличить до 210 тыс. т в течение 3 лет. На данный момент вместимость зерновых элеваторов в районе порта Амирабад составляет около 80 тыс. т.

Сегодня ведется строительство третьего по счету элеватора вместимостью 54 тыс. т зерновых. На повестке дня стоит вопрос о строительстве еще двух элеваторов при участии частного сектора и подготовка к подписанию соответствующих контрактов уже завершена.

Директор ОЭЗ “Порт Амирабад” напомнил, что упомянутые элеваторы планируется использовать для осуществления транзитных перевозок с севера на юг страны, т. е. из порта Амирабад в порт Имам Хомейни. При этом анализ зерновых рынков в странах Прикаспийского региона и потребительских рынков в странах Персидского залива свидетельствует о том, что в настоящее время транзитный потенциал этого маршрута используется примерно на 15%.

С активизацией перевозок по транспортному коридору “Север – Юг”, один из маршрутов которого свяжет напрямую порт Амирабад с портом Имам Хомейни, объем транзита зерновых и других товаров существенно вырастет. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)