ОАО “Восточный порт” приобрело 8 магнитных сепараторов, предназначенных для удаления из угольной продукции металлического контамината. Как сообщает пресс-служба компании, оборудование поставлено из Южной Кореи.

Два устройства мощностью 12,5 кВт каждый установлены на Угольном комплексе над первыми приемными конвейерами в подземной части вагоноопрокидывателей. Еще три магнитных сепаратора мощностью 24 кВт разместили дополнительно на конвейерных линиях судопогрузочных машин.

Один сепаратор мощностью 24 кВт установлен и введен в работу на пересыпном узле складских конвейерных линий на направлении поступления груза на первый склад. Продолжаются работы по оборудованию пересыпов конвейерных линий складов 2, 3 и 4.

Устройства оснащены встроенным термодатчиком для измерения температуры масла, клиноременной передачей для привода скребкового конвейера, обеспечивающей плавность хода и бесшумность работы, и даже датчиком скольжения ленты, в целях защиты оборудования от значительных перегрузок. Мощные магниты притягивают контаминат массой до 100 кг, что на треть превышает предыдущие показатели.

ОАО “Восточный порт” – крупнейшая стивидорная компания России, которая специализируется на перевалке каменного угля. Координацию работы ОАО “Восточный порт” осуществляет ООО “Управляющая портовая компания”. В структуру ОАО “Восточный порт” входят два производственно-перегрузочных комплекса: специализированный Угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов мощностью перевалки 14,2 млн. т в год и Универсальный производственно-перегрузочный комплекс, специализирущийся на грейферной перевалке угля мощностью 3 млн. т в год. Основной груз – каменный уголь, добываемый в Кузбассе. В настоящее время экспортный уголь составляет 98,5% от всего грузооборота стивидорной компании, менее 1,5% приходится на каботажный уголь и 0,01% на прочие грузы. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)