Конституционный суд (КС) Молдовы приостановил решение правительства о передаче Кишиневского международного аэропорта в концессию российской компании “Авиа-Инвест”.

Как сообщила пресс-служба ведомства, судьи приняли к рассмотрению запрос депутатов молдавского парламента от партии либерал-реформаторов, которые считают, что при проведении тендера был нарушен принцип прозрачности. “Во избежание негативных последствий и возможного ущерба экономической и финансовой безопасности государства КС решил приостановить постановления правительства от 4 сентября о передаче в концессию Кишиневского международного аэропорта до вынесения окончательного вердикта”, – говорится в сообщении ведомства.

Ранее постановлением правительства Кишиневский аэропорт был передан в концессию сроком на 49 лет. По словам вице-премьера, министра экономики Молдовы Валерия Лазера, единственная в Молдове воздушная гавань нуждалась в срочной модернизации для повышения конкурентоспособности, однако у государства на это нет средств. По условиям конкурса, который выиграла российская “Авиа-Инвест”, компания должна была инвестировать в развитие порядка 245 млн. евро, а также выплачивать роялти государству в размере 1% от доходов. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)