Предоставление Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныце”) 350 локомотивов в лизинг под 9,5% годовых свидетельствует о доверии инвесторов к железной дороге и стране в целом.

Такое мнение высказал старший аналитик инвестиционной компании “Арт Капитал” Алексей Андрейченко. “Возможность получения в лизинг 350 электровозов на 22,168 млрд. грн. под 9,5% – это очень выгодное предложение. По такой ставке компания разместила еврооблигации в мае до того как начались волнения на рынках капитала, связанные с ожидаемым прекращением программы количественного смягчения в США. С тех пор доходность еврооблигаций выросла на 3%-ных пункта до 12,5% – такие условия сейчас требуют инвесторы “Укрзализныци”, – сказал эксперт.

По его словам, поставками локомотивов “Укрзализныце” займется компания “Премьер Лизинг”. “Надо понимать, что “Премьер Лизинг”, скорее всего, сам будет привлекать кредитные ресурсы у третьей стороны, а соответственно, где-то существует конечный инвестор, который готов предоставлять финансирование под такой низкий процент”, – уточнил Андрейченко.

Управляющий директор, глава аналитического департамента инвестиционной компании Dragon Capital Андрей Беспятов, полагает, что предоставление “Укрзализныце” 350 локомотивов в лизинг крайне важно не только для развития отечественных железных дорог, но и окажет положительный эффект на всю отрасль. “Что касается “Укрзализныци”, срочное и масштабное обновление парка ж/д техники с учетом примерно 90% амортизации критически важно для дальнейшей деятельности. С учетом того, что большую часть локомотивов произведет “Лугансктепловоз”, позитивный эффект для экономики будет еще и за счет роста производства машиностроения”, – отметил Беспятов.

При этом он подчеркнул, что “Укрзализныця” заключила весьма выгодную сделку. “Cтавка низкая, другие конкуренты, насколько известно, предлагали ставки порядка 12-13%. Но возможно не озвучиваются дополнительные комиссионные платежи”, – сказал Беспятов, уточнив, что на рынке мало информации о победителе тендера, чтобы понять, почему компания могла предложить такие ставки”. “Если абстрагироваться от лизинговой компании, то сделка очень позитивна для “Укрзализныци” и всей отрасли в целом”, – еще раз подчеркнул эксперт.

“Укрзализныця” заключила договоры на поставку в лизинг 350 локомотивов под годовую ставку в 9,5%. Локомотивы будут поставлять “Уральские локомотивы” и “Лугансктепловоз” в парки Донецкой, Львовской и Одесской железных дорог. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)