3 сентября, вступил в силу приказ Мининфраструктуры от 05.06.2013 г. №348, которым утверждены Правила предоставления услуг в морских портах Украины.

Правила регулируют отношения, связанные с предоставлением услуг в морских портах и на подходах к ним по погрузочно-разгрузочным работам, обслуживанию судов, пассажиров и транспортных средств, а также с оказанием других услуг, обычно предоставляемых в морских портах в части, касающейся обязательств по международным договорам Украины согласно ст. 19 Закона “О морских портах Украины”, и устанавливают требования к выполнению технологических процессов с учетом особенностей работы в морских портах.

Правила являются обязательными для выполнения портовыми операторами, операторами терминалов, грузоотправителями, грузополучателями, судовладельцами, грузовладельцами, перевозчиками, их представителями и другими лицами, пользующимися услугами, предусмотренными законодательством, и предоставляющими их в морских портах Украины.

В частности, документом определены особенности осуществления следующих операций:

– правила предоставления услуг по погрузочно-разгрузочным работам в морском порту;

– порядок завоза грузов в морской порт;

– требования к грузам, предъявляемым к погрузочно-разгрузочным работам в морском порту;

– технологические процессы перемещения, оформления и обработки грузов, багажа, транспортных средств и обслуживания пассажиров в морских портах;

– технологические процессы грузовых операций в морском порту;

– порядок вывоза грузов из морского порта;

– предоставление услуг по обслуживанию судов и др. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)