Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”) совместно с советом Профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины пролонгировала отраслевое соглашение на 2014-2015 гг., сохранив корпоративный пакет льгот и социальных гарантий для железнодорожников. Об этом сообщили в пресс-центре ведомства.

“Продление действующего отраслевого соглашения сохраняет для железнодорожников все существующие отраслевые льготы и социальные гарантии. Важно, что нормы отраслевого соглашения будут действовать в период реформирования железнодорожного транспорта, и это позволит включить их в новое отраслевое соглашение (колдоговор) будущего акционерного общества”, – цитирует пресс-служба председателя Федерации профсоюзов транспортников Украины, председателя Профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины Вадима Ткачева.

По данным “Укрзализныци”, отраслевое соглашение гарантирует ежегодное повышение заработной платы сотрудникам, компенсацию и льготы для работников отрасли, сохранение корпоративного социального пакета, состоящего из различных видов материальной помощи. В частности, “Укрзализныця” предусматривает денежную надбавку за выслугу лет, систему медицинского обслуживания и добровольного медицинского страхования, систему профессионального обучения и повышения квалификации, отраслевую систему оздоровления, а также поддержку для спорта и культурно-массовой работы, ветеранских организаций, материальную поддержку при вступлении в брак, возвращении из армии, оздоровлении и выходе на пенсию. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)