Одна из крупнейших в Польше пассажирских железнодорожных компаний государственная PKP Intercity с 10 сентября снизила стоимость проезда в спальных вагонах более чем на 10%. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Спальное место в четырехместном купе теперь обойдется пассажиру в почти $20 вместо более $22, а в шестиместном – в менее $17 по сравнению с более $19 раньше.

“Изменение ценника связано с диспропорцией между двумя продуктами – “спальное место с постелью” и так называемое “дешевое спальное место”. Благодаря этому мы увеличим доступ к более комфортным спальным местам”, – отметил член правления компании Марчин Целеевский, которого цитирует пресс-служба.

Постоянно теряющая своих пассажиров PKP Intercity в последние годы пытается за счет разного рода акций остановить эту тенденцию, однако по итогам первой половины года ее доля на рынке перевозок снова сократилось: до 40,5% с 44% по итогам 2012 г.

PKP Intercity входит в компанию Grupa РКР, созданную в 2001 г. в рамках реструктуризации железнодорожного транспорта Польши. Компания, которая занимается перевозками между крупнейшими городами Польши, а также в международной сообщении, в прошлом году перевезла 30,5 млн. пассажиров по сравнению с более 31 млн. в 2011 г.

Компания, с учетом протяженности трасс, остается крупнейшим перевозчиком в 38-миллионной Польше, но ее доля на рынке железнодорожных перевозок в 2012 г. сократилась до 44% с 45,5% в 2011 г. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)