11 сентября Международный аэропорт “Борисполь” выполнил специальную программу по обслуживанию рейсов с пассажирами-паломниками. В этом году программа имела особенность: количество паломников-хасидов, которые приезжали в Украину на празднование Нового года по иудейскому календарю, практически соответствовало количеству украинских паломников, которые отправлялись в Израиль.

В рамках хасидской программы в/из главных воздушных ворот страны было выполнено 142 рейса (на прибытие – 67, на отправление – 75). За 4-11 сентября в аэропорту обслужили 28583 пассажиров-хасидов: на прибытие – 13737 и на отправление – 14846. Пик на отправление был 8 и 9 сентября – 6539 и 5637 пассажиров.

Заместитель генерального директора по производству и аэродромно-техническому обеспечению аэропорта “Борисполь” Сергей Гомболевский отметил: “Использовав весь накопленный опыт за несколько лет обслуживания пассажиров-хасидов, “Борисполь” успешно выполнил паломническую программу 2013 г. Благодаря слаженной работе высококвалифицированного персонала всех служб аэропорта и заблаговременной подготовке мы справились с пиковыми нагрузками и особенностями в обслуживании паломников”.

Впервые туристические компании, которые обеспечили туры для хасидов в нашу страну, также организовали туры для украинцев в Израиль. За 4-10 сентября в аэропорту “Борисполь” обслужили около 23000 паломников из Украины. 2 сентября наблюдался пик на отправление (5126), а 9 сентября – пик на прибытие (6310).

Обслуживание рейсов с пассажирами-паломниками осуществлялось в терминальных комплексах D и F. В рамках хасидской программы авиаперевозчиками выступили компании МАУ, Wind Rose , El-AL, Arkia, Israir. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)