Правительство Украины выделит 300 млн. грн. ОАО “Украинское Дунайское пароходство” (УДП) на погашение задолженности перед Национальным банком Украины и ПАТ “Укрэксимбанк”.

“Для обеспечения погашения имеющейся у предприятия задолженности перед Национальным банком Украины и ПАО “Укрэксимбанк” уставный капитал УДП будет увеличен на сумму 300 млн. грн.”, – говорится в сообщении Кабмина Украины.

В 2001 г. “Украинское Дунайское пароходство” получило статус национального перевозчика Украины №1. Флот УДП насчитывает около 600 ед. На предприятии работают более 3500 человек. Владельцем пароходства является государство в лице Министерства инфраструктуры Украины.

Основанное в 1944 г., УДП является одной из крупнейших судоходных компаний как в Украине, так и в Придунайском регионе. Предприятие осуществляет более 30% транспортных перевозок по Дунаю на участке 2400 км от устья реки до порта Кельхайм (Германия). УДП имеет морской универсальный флот, речной флот – как самоходный, так и несамоходный, собственный контейнерный парк. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)