В рамках Программы электрификации железных дорог Украины на 2011-2016 гг. Одесская железная дорога в 2014 г. электрифицирует участок “Долинская – Николаев” с целью улучшения экологической ситуации в регионе.

Согласно сообщению пресс-службы Одесской железной дороги, электрификация линии на участке “Долинская – Николаев” уменьшит выбросы в атмосферный воздух за счет перехода от тепловозов к электровозам. Об этом свидетельствуют расчеты специалистов службы пути Одесской железной дороги и Одесского проектно-изыскательского института железнодорожного транспорта Украины.

По данным ОЖД, эксплуатация объектов, которые будут построены по проекту, не повлияет отрицательно на почву, на геологическую среду, микроклимат, растительный и животный мир, заповедные объекты.

При этом пресс-служба отмечает, что благодаря переходу в поездах на автоматическое управление стрелками повысится качество обслуживания пассажирских поездов, а также скорость пропуска поездов, осуществляющих грузовые перевозки.

Как сообщает пресс-служба, проект электрификации участка “Долинская – Николаев” является приоритетным направлением работы “Укрзализныци”, в частности Одесской железной дороги. Реализация проекта электрификации данного участка позволит значительно увеличить объемы грузоперевозок на порты Николаевского и Одесского регионов, так как себестоимость перевозок электротягой гораздо ниже тепловозной, что также свидетельствует об эффективности вложения средств в электрификацию. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)