Киевская городская государственная администрация допускает разработку новой методики тарифообразования в Киевском метрополитене до конца 2013 г.

Об этом сказал советник председателя КГГА Александр Кубраков. “Сейчас КГГА подало в Кабмин на согласование методику тарифообразования в зависимости от количества и времени поездок. Готова (она) может быть до конца года”, – отметил Кубраков.

Он добавил, что окончательные тарифы на проезд, как на разовую покупку жетонов, так и на абонементы, будут известны только после утверждения методики и вычисления тарифов. “Этот проект полностью инвестиционный. Четко зафиксировано, что система электронного билета будет внедряться полностью за счет инвестиционных средств. Инвестиции будут порядка 120-130 млн. грн.”, – отметил советник главы КГГА.

Окупаться проект будет за счет того, что около 8% от выручки будет забирать инвестор. “Мы четко будем бороться с “зайцами” и с хищениями в коммунальном предприятии, которые имели место. Задача новой системы – максимизация выручки в общественном транспорте и мы не привязываемся к тарифам – количество оплаченных поездок должно возрасти”, – отметил советник.

Кроме того, за счет увеличения уровня оплаты пассажирами планируется увеличить выручку метро на порядка 20%.

Киевская городская государственная администрация намерена завершить внедрение программы единого электронного билета на проезд в общественном транспорте до мая 2014 г.

Программа рассчитана на 3 этапа, в ходе первого из которых будут внедрены билеты со штрих-кодом вместо жетонов и адаптированные к ним турникеты в метрополитене, во втором – установка термокомпостеров в наземном транспорте, и завершающим этапом станет непосредственно введение в оборот единого билета.

КГГА выбрала компанию “Альфа пей терминал” (Харьков) победителем конкурса по привлечению инвестора к проекту “Электронный билет”. (Украинськи новыны/Транспорт Украины, СНГ, мира)