В скором времени водителей обяжут менять резину в зимний период. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение Госдумы. Кроме того, авторы документа предлагают запретить использовать зимнюю резину с шипами в летние месяцы. Законопроект также устанавливает наказание за несоблюдение этих правил – штраф в 2000 руб.

Авторами инициативы, которая направлена на снижение аварийности, стали депутат Госдумы из фракции “Единая Россия” Сергей Тен и член Совета Федерации Вадим Тюльпанов. По их словам, отказ от использования зимней резины в условиях гололеда часто приводит к серьезных авариям. Результатом этого становится дорожный коллапс. Что касается эксплуатации автомобилей с шипованной резиной в летние месяцы, то это наносит большой вред дорожному полотну.

В пояснительной записке авторы документа подчеркнули, что с учетом климатических условий периоды эксплуатации зимней резины могут быть скорректированы органами исполнительной власти субъекта РФ.

Подобная инициатива была внесена в Госдуму в январе. При этом в пояснительной записке был указан другой временной промежуток, когда водители должны ездить на зимней резине – с 1 декабря по 1 марта. Однако в законе, предложенном членом Совета Федерации Вадимом Тюльпановым, не оговаривались специальные требования к зимним шинам.

В настоящее время в законодательстве сформулированы лишь общие требования к покрышкам. В частности, о шинах говорится в двух постановлениях: “Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств” и “О правилах дорожного движения”. Более конкретные требования, которые распространяются на зимнюю резину, прописаны в документе “О безопасности колесных транспортных средств”, принятом странами Таможенного союза. Там четко указываются параметры, в частности, шипованных шин. (Autonews/Транспорт Украины, СНГ, мира)