Украинская авиакомпания “АэроСвит” задолжала работникам более чем 150 млн. грн. Об этом на пресс-конференции сообщил глава Киевской областной госадминистрации Анатолий Присяжнюк.

“Говоря о задолженности в общем, понятно, что Киевскую область очень страшно подкосило предприятие “АэроСвит”, которое на сегодняшний день показало уже 157 млн. задолженности перед своими людьми”, – сказал Присяжнюк.

По его словам, создана рабочая группа в Кабинете министров, которая контролирует ситуацию, начаты уголовные производства относительно руководителей авиакомпании. “Сегодня происходит погашение, но не с такими темпам, как нам хотелось”, – сказал глава Киевской ОГА.

Также в ходе пресс-конференции он сообщил, что за 8 месяцев бюджет Киевщины выполнен на 102%, что дает возможность своевременно платить заработную плату. “На сегодняшний день задолженности по заработной плате в Киевской области нет”, – добавил Анатолий Присяжнюк.

29 декабря 2012 г. Хозяйственный суд Киевской области вынес решение о начале производства по делу о банкротстве компании “АэроСвит”.

“АэроСвит”, который был крупнейшим украинским авиаперевозчиком, начал процедуру банкротства в конце декабря 2012 г., которая позже была отменена решением суда, и в настоящее время авиакомпания не выполняет авиарейсы. (NewsOboz/Транспорт Украины, СНГ, мира)