Морские порты Украины начинают поэтапный переход на единую электронную систему документооборота. Пилотная реализация проекта в Одесском порту обеспечила экономический эффект за полтора года более чем на $200 млн. для всех участников рынка.

Одесский морской порт стал первой в Украине площадкой для реализации проекта Единой информационной системы портового сообщества (ИСПС) “Единое окно – локальное решение”, презентация которого состоялась 20 сентября. Внедрение новой системы осуществляется в рамках реализации Программы экономических реформ президента Украины Виктора Януковича.

Проект ИСПС в Украине курируется межведомственной рабочей группой, которая была создана в соответствии с поручениями премьер-министра Украины, и состоит из представителей власти и бизнеса. Управляющей организацией была назначена Гостаможслужба Украины. Экспертную помощь по проекту оказывает Экономическая комиссия ООН.

Во время презентации проекта первый заместитель министра инфраструктуры Украины Константин Ефименко отметил, что модернизация системы документооборота создаст лучшие условия для бизнеса и будет способствовать внедрению современных технологий и реализации новых инвестиционных проектов. В свою очередь такие нововведения приведут к повышению экономического уровня нашей страны и социальных стандартов работников отрасли. “Начиная реализацию проекта ИСПС, мы пытались сделать портовый бизнес максимально ориентированным на клиента, для которого важно быстро и удобно оформить груз в порту. Кроме того, внедрение этой системы минимизирует контакт бизнеса и чиновников, а, соответственно, уменьшатся возможности для коррупции. Сегодня – это следующий шаг к совершенствованию работы украинских портов”, – отметил Константин Ефименко.

ИСПС является открытым, прозрачным и эффективным инструментом, которыйустраняет целый ряд существенных недостатков в существующей системе бумажного документооборота. По мнению международных экспертов и консультантов проекта ИСПС, переход в электронное информационное поле позволит значительно сократить время оформления грузов, повысит эффективность механизма осуществления трансграничной торговли. Оптимизация процесса пропуска грузов через порты страны способна вывести их на уровень ведущих портов мира и помочь в полной мере реализовать логистический потенциал Украины.

Представитель Южной таможни отметил, что конечными целями в реализации Единой информационной системы являются жесткая фиксация подачи электронного документа, отсутствие человеческого фактора при работе с документами, возможность принятия “электронного наряда” в любое время суток и объективное отражение любых административных действий в электронном виде. “Около 35% субъектов хозяйствования, с которыми соприкасается Южная таможня находятся за пределами Одесской области, и теперь у них появилась возможность, находясь в любой точке Украины, быстро и прозрачно оформлять необходимые документы”, – прокомментировал проект заместитель начальника Южной таможни Юрий Соколов.

“Проект реализации Единой информационной системы портового сообщества можно смело назвать революционным и вторым по значимости событием после реформы в портовой сфере, поскольку это единственный верный и работающий инструмент, который решает целый ряд недостатков в существующей системе документооборота. Стартовой площадкой внедрения единой информационной системы портового сообщества стал Одесский морской порт. Следующим объектом станет Ильичевский МТП. На очереди по согласованию с собственником контейнерный терминал “ТИС” в порту “Южный” и реализация проекта в порту Мариуполь. После запуска проекта в “контейнерных портах”, система будет перенесена на все украинские гавани”, – рассказал председатель ГП “Администрация морских портов Украины” Юрий Васьков.

С введением Единой информационной системы, перед портами отрасли открываются масштабные перспективы развития, такие как: внедрение принципа “единое окно” во всех портах, а также пунктах пересечения государственной границы Украины, подключение к национальному “единому окну” государств с которыми осуществляются торговые отношения, внедрение принципа “единого окна” в других сферах государственного управления и хозяйства Украины.

Единая информационная система портового сообщества – электронная информационная система, объединяющая администрацию порта, его производственные мощности, стивидорные компании, контролирующие органы и службы, агентские и экспедиторские компании или иные государственные, частные организации, принимающие участие в транспортировке или обработке грузов, контейнеров, транспортных средств, и позволяющая осуществлять накопление в электронном виде, обмен, проверку, оформление, расчеты и передачу какой-либо информации или документов, достаточных для контроля и оформления товаров, контейнеров и транспортных средств при грузовых перевозках. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)