Действие электронного проездного документа на железнодорожный транспорт до конца года будет распространено на 80 пассажирских поездов.

В то же время, как сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Козак на брифинге, с 23 июля, билеты, оформленные через интернет и распечатанные пассажирами, имеют статус расчетного документа.

Электронный железнодорожный билет в Украине с 23 июля приобрел статус расчетного документа (фискального чека), что закреплено совместным приказом Министерства инфраструктуры и Министерства доходов и сборов “Об утверждении порядка оформления расчетных и отчетных документов при осуществлении продажи проездных и перевозочных документов на железнодорожном транспорте”, который вступил в силу с 9 июля.

Электронные посадочные документы экспериментально были введены на поезда категории “Интерсити+” и поезд №37/38 “Киев – Донецк” с начала февраля. С начала действия услуги на вышеуказанные поезда было реализовано более 59,3 тыс. электронных проездных документов.

С середины сентября до начала декабря электронные билеты должны быть введены для шести поездов внутреннего сообщения: №12 “Киев – Симферополь”, №38 “Киев – Донецк”, №64 “Киев – Харьков”, №80 “Киев – Днепропетровск”, №91 “Киев – Львов”, №105 “Киев – Одесса”.

До конца года электронные билеты будут введены на все поезда внутреннего сообщения (около 120 пар поездов). (Интерфакс-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)