Президент Украины Виктор Янукович надеется, что строительство LNG-терминала начнется в середине 2014 г.

“Совместно с американскими партнерами – компанией Excelerate Energy и другими в середине следующего года будет пущена первая фаза проекта LNG-терминала, что позволит Украине реализовать до 5 млрд. куб. м природного газа в год”, – сказал он в ходе выступления на 6-м ежегодном мировом экономическом симпозиуме в Гарвардском клубе Нью-Йорка.

Президент подчеркнул, что для обеспечения национальной энергобезопасности Украина продолжает активно работать над диверсификацией поставок энергоносителей.

Украина планирует разделить строительство LNG-терминала на два этапа. На первом будет задействовано судно-терминал мощностью 5 млрд. куб. м газа в год, на втором будет построен наземный терминал мощностью 10 млрд. куб. м газа в год.

В рамках первого этапа будут проведены дноуглубительные работы (за счет средств, привлекаемых ГП “LNG-терминал”, 121 млн. евро), построено соединение с газопроводом высокого давления (за средства ДК Укртрансгаз”, стоимость до 113 млн. евро), установлено арендованное судно-терминал.

На втором этапе будет построен наземный терминал (за средства консорциума инвесторов, стоимость – 735 млн. евро).

Проект предусматривает строительство СПГ-терминала в районе Южного (Одесская обл.) рядом с нефтяным терминалом ПАО “Укртранснафта” и МТП “Южный”. (Интерфакс-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)