Украинские местные пункты пропуска на границе с Российской Федерацией временно закрываются для транспортных средств из-за распространения в России возбудителя африканской чумы свиней (АЧС).

“Есть распоряжение Кабмина от 11 сентября, в котором настоятельно рекомендуется закрыть местные пункты пропуска. В 20.00 25 сентября временно местные пункты пропуска с Российской Федерацией были закрыты для транспортных средств до особого распоряжения”, – сообщил помощник начальника Восточного регионального управления (охватывает Харьковскую, Луганскую, Донецкую и Сумскую области) Госпогранслужбы Украины Мирон Сидор.

Он подчеркнул, что в пешем порядке люди смогут по-прежнему пересекать украинско-российскую границу в местных пунктах пропуска. Транспорт будут перенаправлять в международные и межгосударственные пункты пропуска (в Харьковской области таких пунктов четыре: Пески, Чугуновка, Плетеневка и Гоптовка), где компетентными органами организован усиленный контроль с целью недопущения проникновения возбудителя АЧС на территорию Украины. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)