25 сентября на 40-й очередной сессии Днепропетровского городского совета депутаты приняли решение о проведении конкурса по определению юридического лица для обеспечения инвестиционной деятельности на установление систем диспетчеризации в лифтах жилых домов коммунальной собственности территориальной общины Днепропетровска с дальнейшим их обслуживанием.

Об этом стало известно на месте событий. “В Днепропетровске есть сейчас несколько предприятий, которые обслуживают лифты. Диспетчеризация – это в первую очередь безопасность человека, который находится в лифте. Поэтому мы поставили условие предприятиям – выполнить диспетчеризацию за счет предприятий или платы за обслуживание без повышения тарифа на обслуживание. Есть предприятия, которые выполняют, есть те, кто не выполняет. Поэтому мы приняли решение, что диспетчеризация будет проводиться на конкурсных условиях. Обслуживать будет один, а диспетчеризацию сделает другой. Но при проведении конкурса потом на эксплуатацию, тот, кто не выполнил диспетчеризацию, потеряет право на эксплуатацию лифта”, – сказал Иван Куличенко.

Решение о диспетчеризации, указано в решении горсовета, направлено на улучшение работы лифтового хозяйства, повышение безопасности и снижение риска для людей при пользовании лифтом. Организовать и провести конкурс для юрлиц депутаты уполномочили Управление жилищного хозяйства Днепропетровска. (ИА “Мост-Днепр”/Транспорт Украины, СНГ, мира)