Национальная авиакомпания “Узбекистон хаво йуллари” в первой половине 2014 г. завершит все процедуры для вступления в международный альянс авиаперевозчиков SkyTeam, заявил источник в авиакомпании.

Источник уточнил, что в сентябре британская консалтинговая компания Skytrax завершила аудит качества услуг “Узбеких авиалиний” по более 700 пунктам сервиса в аэропортах республики и на бортах воздушных судов. “Тестирование качества предлагаемых на рынке услуг авиакомпании признано соответствующим стандартам “трех звезд”. Профессиональный аудит показал готовность авиакомпании к вступлению в альянс SkyTeam”, – сообщил источник.

В конце 2011 г. НАК “Узбекистон хаво йуллари” подготовила окончательный вариант генерального соглашения о присоединении к авиационному альянсу Sky Team, который объединяет крупнейшие авиакомпании мира и контролирует 35% рынка пассажирских и грузовых перевозок на всех континентах. В сентябре 2012 г. парламент Узбекистана утвердил поправки в Воздушный кодекс республики (конкретизированы пункты, связанные с ответственностью перевозчика), которые должны позволить узбекской авиакомпании вступить в Sky Team.

НАК “Узбекистон хаво йуллари”, монопольный авиаперевозчик в Узбекистане, полностью принадлежит государству. Авиапарк компании насчитывает 33 самолета западного производства. В частности пятнадцать Boeing (десять 767-300 и пять 757-200), три аэробуса А-310, десять аэробусов А-320, три среднемагистральных RJ-85, а также два грузовых А300-600F.

Узбекская авиакомпания выполняет авиарейсы в 21 город стран Европы, Америки, Ближнего Востока, Азии, в 22 города стран СНГ и по 11 направлениям на местных авиалиниях. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)