Несколько частных фирм Харькова и области получили лицензии на утилизацию автомобильных шин. Научным обоснованием их дальнейшей переработки и применения занимаются сотрудники кафедры экологии автомобильно-дорожного университета.

Сейчас в Украине готовится общегосударственная концепция по переработке и утилизации шин. В Харькове такое производство на стадии зарождения, говорит заместитель завкафедры экологии ХНАДУ  Наталия Внукова.

Если у вас пришли в негодность прежние летние шины, надо их выбросить и опять выбрать летние шины. Автомобильные шины целесообразнее всего перерабатывать с помощью пиролиза. Полученную мелкую резиновую крошку можно использовать, в частности, для изготовления уличных дорожных покрытий, детских площадок и дорожек. Таким образом решается вопрос вторичного использования отходов, которые без помощи со стороны человека будут распадаться сотни лет.

Крупные автоперевозчики Харькова получили возможность сдавать шины на переработку в этом году. Рядовые автомобилисты еще не охвачены, потому как пока не существует соответствующей целевой программы, отмечает Наталия Внукова.

«Я думаю, что такую программу можно разработать даже в пределах города или области. В будущем сдавать шины смогут некрупные перевозчики, а потом дойдет и до автомобилистов. У нас уже работают несколько фирм, которые получили соответствующие лицензии. Они сотрудничают с нами, консультируются, качественно ли проводится выбранный метод переработки. Ведь не секрет, что необходимо не только перерабатывать шины, но и получать от этого определенную прибыль», – говорит эколог.

Также на кафедре экологии разработали проект, согласно которому продукты пиролиза при дальнейшей доочистке можно использовать в качестве топлива для обогрева детсадов и школ, что позволит снизить затраты на газ. Особенно этим проектом интересуются в районах области, добавляет Наталия Внукова.

В апреле директор департамента жилищного хозяйства мэрии Роман Нехорошков говорил, что в Харькове и области фактически нет предприятия для промышленной утилизации автомобильных шин. По его словам, ранее уже поднимался вопрос о выделении средств для приобретения установки, но деньги выделены не были. В 2012 году шины, которые были собраны на придомовых территориях, вывозили на танкодром в районе поселка Васищево. (dozor.kharkov.ua/ Транспорт Украины. СНГ, мира)