Украина во второй раз определила своего лучшего водителя. 15 сентября во время столичного автошоу финишировал конкурс «Лучший водитель Украины 2013» . Автомобиль ЗАЗ VIDA вручен «лучшему из лучших» – Андрею Труфаненко.

На 10- м юбилейном столичном автошоу закончилось автомобильное лето 2013, а с ним и всеукраинский конкурс «Лучший водитель Украины 2013». Три месяца вместе с ЗАЗ VIDA конкурс посетил 8 крупнейших городов Украины – Киев, Львов, Симферополь, Одесса, Запорожье, Днепропетровск, Донецк и Харьков. В каждом из городов определяли по 2 лучших автомобилиста, достойных киевского финала и главного подарка – автомобиля ЗАЗ VIDA. Всего к участию в конкурсе зарегистрировалось около 2,5 тыс. участников со всей Украины. В каждом городе за выход в финал боролись 20 отобранных по результатам предварительной регистрации водителей.
Каждый из городов запомнился по-своему – где-то преобладали эмоции, а где покой и равномерная езда. В одних городах лидеры были явные из первого конкурсного задания, в других – проводились дополнительные упражнения, ведь конкурсанты шли настолько ровно, что результаты определялись только долями секунд. Где-то водители показали лучшие результаты в парковке, а где-то – в скоростной езде с препятствиями. Неизменным оставалось одно – главный подарок победителю – новый автомобиль ЗАЗ VIDA от филиала «АвтоЗАЗ-сервис».
Итак, на финале в Киеве встретились 16 потенциальных победителей: Вячеслав Иванов и Владислав Гаркавенко (киевский отбор), Владимир Свистун и Анатолий Ильницкий (львовский отбор), Леонид Жук и Александр Ковальчук (отбор в Симферополе), Андрей Труфаненко и Александр Барзик (одесский отбор), Роман Мамай и Игорь Долженко (отбор в Запорожьеи), Юрий Филипенко и Ярослав Егоров (отбор в Днепропетровске), Евгений Горелов и Дмитрий Литовченко (донецкий отбор), Владимир Мыслывець и Дмитрий Александров (отбор в Харькове).
Финалисты были разбиты на пары, и соревновались синхронно на двух автомобилях ЗАЗ VIDA – черного и белого цвета. Правила финала в этом году были суровые! Ведь заезд каждой из пар проходил «на вылет» – единственный сбитый штрафной конус наказывался вылетом из дальнейшего соревнования. Таким образом, после каждого из трех заездов из соревнования выбывала половина участников.
Поэтому в последнем заезде, который должен был определить победителя, сошлись харьковчанин Владимир Мыслывець и Андрей Труфаненко. Оба проехали дистанции без ошибок, не касаясь конусов, но быстрее оказался Андрей Труфаненко. Он и стал обладателем титула «Лучшый водитель Украины 2013». Новый владелец ЗАЗ VIDA не скрывал своих эмоций: «Это просто замечательно! Люди всю жизнь экономят средства на новый автомобиль. А я, кажется, всю жизнь готовился к тому, чтобы его выиграть !».
Победу в конкурсе, кроме отличных навыков вождения, Андрею Труфаненко, который надел Київ вишиванку,  принесла еще и его настойчивость. Став вторым на киевском практическом этапе, он не сложил руки и зарегистрировался на следующие отборочные этапы. Именно так он попал в Одессу, где и победил и вышел в финал.
«Как мужчина – я горд, что стал лучшим водителем Украины ! – рассказывает Андрей Труфаненко. – А как семьянин, я очень счастлив, что в моей семье появится новое хорошее авто – ЗАЗ VIDA» .
27 сентября состоялось вручение автомобиля ЗАЗ VIDA победителю. В торжественной обстановке на территории официального дилера ЗАЗ «Автоцентр на Столичном» в Киеве генеральный директор филиала «АвтоЗАЗ-сервис» Андрей Залуцкий вручил ключ и передал все необходимые документы на право эксплуатации автомобиля ЗАЗ VIDA победителю конкурса «Лучший водитель Украины 2013» Андрею Труфаненко.
По мнению Андрея Залуцкого, все из 16-ти финалистов соревновались достойно, но победил действительно лучший : «Мы рады, что провели всеукраинский конкурс по определению лучшего водителя второй раз. Но еще более приятно вручить подарок победителю – наш лучший автомобиль – ЗАЗ VIDA» .
Напомним, что всеукраинский конкурс «Лучший водитель Украины 2013» проходил с 6 мая по 15 сентября 2013 года на территории всей Украины. Организатор конкурса – медиагруппа «Автоцентр», главный партнер – дистрибьюторская компания «АвтоЗАЗ-сервис».
Кстати, параллельно с конкурсом в каждом из городов проходил «народный тест- драйв» автомобилей всей модельной линейки ЗАЗ – VIDA, Forza, Lanos, Sens, Lanos Pick-up. Модели отечественного производителя протестовали около 300 «народных» драйверов. (autoconsulting.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)