Сэкономить на налоге, зарегистрировав машину в другом регионе, больше не получится. Зато можно сэкономить время на самой регистрации.С 15 октября ГИБДД меняет регламент регистрации ТС
Новый Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств вступит в силу 15 октября. Согласно документу, снятие автомобиля с учета будет производиться одновременно с его регистрацией за новым владельцем, сообщает официальный сайт ГИБДД России.
По новому регламенту физические и юридические лица смогут оформлять необходимые документы в любом регистрационном подразделении ГИБДД, независимо от места жительства водителей.
Если, например, краснодарец купил машину в Москве, он может поставить ее на учет непосредственно в столице. При этом номера он получит с московским кодом региона. Но в базе данных автомобиль будет приписан к реальному месту жительства автовладельца.
Значительно сокращено количество административных процедур, предусматривающих выдачу регистрационных знаков «ТРАНЗИТ». Эти действия с 15 октября будут производиться лишь в отношении автомобилей, убывающих за пределы России.
ГИБДД сокращает время регистрации авто
«Одновременно новая редакция Административного регламента определяет порядок изготовления государственных регистрационных знаков взамен утраченных (похищенных), — теперь предусмотрена возможность изготовления их дубликатов», – говорится в сообщении ведомства.
«С учетом всех новаций, внесенных в регламент, время исполнения регистрационных действий сокращено с трех часов до часа. Кроме того, должно уменьшиться время, отведенное на ожидание в очереди – до 15 минут», – резюмирует Госавтоинспекция.
Как теперь ставить автомобиль на учет?
В новом порядке регистрации сделан серьезный шаг к тому, чтобы попробовать закрепить номер за автомобилем. Таким образом, если вы продаете машину, то продаете ее вместе с номерами. При этом вам не надо обращаться в ГИБДД, чтобы снять машину с учета или самим производить это изменение регистрационных данных. Задача покупателя в течение 10 суток поставить машину на учет. Именно при выполнении этого действия ГИБДД изменит данные в базе. И старому собственнику уже не будут грозить “письма счастья” за нарушения, совершенные на проданной машине, пишет “Российская газета”.
Напомним, что собственник у автомобиля меняется не на основании регистрационных документов, а на основании договора купли-продажи, который может быть оформлен в простой письменной и даже в устной форме. Правда, в последнем случае в ГИБДД должны прийти оба участника сделки. Продавец потребуется для того, чтобы официально подтвердить, что он продал эту машину именно этому человеку.
Так вот, с паспортом на транспортное средство, с договором купли-продажи, новый собственник должен прийти в ГИБДД в течение 10 суток после заключения договора и поставить машину на учет. При этом он может сохранить за собой те знаки, которые на этой машине есть. Тогда процедура оформления обойдется ему дешевле. А как это будет при комиссионном переоформлении автомобиля ?
Он также может поменять знаки. Для этого ему потребуется написать заявление о том, что он хочет их заменить. В этом случае автомобилю будут присвоены новые номера.
У прежнего собственника автомобиля осталось право на сохранение за собой номеров. Чтобы их оставить у себя, ему придется до продажи автомобиля обратиться в ГИБДД с заявлением о сохранении номеров. В этом случае автомобилю будет присвоен новый номер и автовладельцу выдадут новые знаки. Именно с ними он и будет продавать машину.
Кстати, увеличился и срок хранения номеров. Теперь ГИБДД их будет хранить полгода вместо одного месяца. Сделано это потому, что зачастую автомобилисты, сдававшие машину в трейд-ин, не успевали за месяц приобрести новую машину. В результате их оставленные номера уходили на чужие авто.
Новые автомобильные номера
Это не последнее нововведение от ГИБДД. ИТАР-ТАСС напоминает, что еще 12 июля Госавтоинспекция ввела новые номера. На регистрационных знаках российских транспортных средств появились новые коды регионов с трехзначными числами, в которых первой цифрой, в дополнении к “1” будет и цифра “7”.
По данным ведомства, только за 2012 год количество автомототранспортных средств, стоящих на учете в Госавтоинспекции, увеличилось примерно на 3 млн штук. Такое положение дел, подчеркнули в МВД, требует от Госавтоинспекции и органов государственной власти оперативности при оказании населению государственных услуг по регистрации транспортных средств. (topnews.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)