Государственная автоинспекция в Киеве предлагает главе Киевской горгосадминистрации Александру Попову ввести платный въезд в центр столицы днем.

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве.

Как отмечает милиция, это “будет способствовать решению проблемы движения на автодорогах Киева, разгрузит центральные улицы города и сделает передвижение по столице, – как на собственных машинах, так и с помощью городского автотранспорта, комфортным и приятным”. “Как показывает практика, одним из проблемных вопросов возникновения заторов на улицах в центре столицы является обустройство зон платной парковки на проезжей части. Такие парковки приводят к тому, что одна полоса движения заставлена автомобилями”, – говорится в сообщении. “Учитывая положительный опыт европейских стран, ГАИ Киева предложила обустраивать парковки на газонах, на которых предусматривается установление прочных газонных решеток, которые надежно защитят газоны от колес транспортных средств”, – предлагает милиция.

“Парковочные площадки ГАИ предлагает создать за счет тротуаров, но только в тех местах, где они не будут мешать движению пешеходов”, – уточнили в пресс-службе.

Кроме того, столичная ГАИ предлагает начать “платный въезд в центральную часть города в дневное время суток”. “При этом создать перехватывающие паркинги на конечных станциях метрополитена. Важно также решить вопрос о возобновлении эвакуации транспортных средств, водители которых нарушают правила дорожного движения в части остановки и стоянки”, – подытожили в ведомстве. (Auto-Consulting/Транспорт Украины, СНГ, мира)