1 октября с участием представителей Управления авиации и авиационного поиска и спасения ГСЧС Украины и ГУ ГСЧС в Киеве началась целевая проверка КП “Международный аэропорт “Киев” по организации поисково-спасательного обеспечения полетов воздушных судов гражданской авиации. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС в Киеве.

При проверке готовности подразделений аварийно-спасательной команды КП “МА “Киев” поиска и спасания пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, связанной с авиационным событием в районе ответственности аэродрома “Киев”, планируется привлечь взаимодействующие поисково-спасательные силы и органы управления территориальной подсистемы единой государственной системы гражданской защиты в Киеве и единой системы проведения авиационных работ по поиску и спасению.

Проверка началась с учредительного совещания с представителями служб, которые должны действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с авиационным событием. Рассматривались вопросы привлечения и взаимодействия аварийно-спасательных подразделений, дежурных смен Главного авиационного координационного центра по поиску и спасению людей, диспетчерских служб Украэроцентра и очередного поисково-спасательного вертолета Ми-8 для преодоления последствий событий данного характера.

В течение трех дней планируется проверить планирование и организацию мероприятий аварийно-спасательного и противопожарного обеспечения полетов, организации дежурства поисковых и аварийно-спасательных сил и средств, организации оповещения и передачу информации о бедствии в КП “МА “Киев” и практическую проверку готовности дежурных поисково-спасательных сил, средств и органов управления ими.

Проверка продлится до 4 октября. (УНН/Транспорт Украины, СНГ, мира)